Гордон Браун сократит расходы на депутатов и министров Великобритании

undefined

Государственные расходы на содержание британских депутатов и министров должны быть пересмотрены и серьезно сокращены, заявил во вторник премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Таким образом премьер страны отреагировал на недавнюю череду скандалов - выяснилось, что некоторые высокопоставленные иногородние чиновники, не исключая и членов кабинета министров, получают компенсации на жилье в Лондоне, реально не проживая в нем или сдавая его. "Я полагаю, что мы должны принять срочные меры... чтобы восстановить доверие людей к тому, что депутаты парламента служат народу, а не самим себе", - указал Браун.

Он надеется, что предлагаемые изменения вернут людям веру в честность парламентариев, из числа которых формируется, в том числе, и правительство страны. "Вопрос расходов бросил тень на весь парламент. Так что у депутатов должна найтись смелость признать, что страна потеряла доверие к существующей системе", - подчеркнул премьер.

Ожидается, что нынешние компенсации за аренду жилья в Лондоне, достигающие иногда половины годовой зарплаты депутата, будут заменены единовременной прибавкой к жалованью в размере около 3 тысяч фунтов стерлингов. При этом она будет выплачиваться в зависимости от посещаемости заседаний парламента тем или иным депутатом.

Годовое жалованье рядового депутата британского парламента составляет около 64 тысяч фунтов стерлингов, министра кабинета - 142 тысячи фунтов (включая депутатскую и министерскую части зарплаты), премьер-министра - 194 тысячи фунтов.