МВФ: Потери американских банков на конец прошлого года составили $510 млрд

undefined

Согласно прогнозам МВФ, потери мировых финансовых компаний, связанных с "токсичными" кредитами и секьюритизированными активами, берущими начало в США и других развитых странах, могут достичь $4,1 трлн к концу 2010 года.

Аналитики МВФ считают, что на долю банков придется порядка 61% списаний, остальные убытки примут на себя страховщики, пенсионные фонды и другие небанковские финансовые организации. Потери американских финансовых институтов составят $2,7 трлн. В январе этот показатель прогнозировался на уровне $2,2 трлн, в октябре прошлого года - $1,4 трлн. Без фискального стимулирования и других правительственных мер по поддержке экономики банки, возможно, сократят объемы кредитования в ближайшие месяцы, что еще больше углубит экономический спад, полагают в МВФ.

Потери американских банков на конец прошлого года составили $510 млрд, и, согласно прогнозу МВФ, дополнительные списания до конца 2010 года достигнут $550 млрд. Убытки банков еврозоны в этом и следующем году, прогнозируют аналитики фонда, увеличатся до $750 млрд по сравнению с $154 млрд на конец 2008 года. В целом потери европейских финансовых институтов достигнут $1,2 трлн.