Армения и Турция объявили о нормализации двусторонних отношений

undefined

За день до дня памяти жертв геноцида армян 1915 года в Османской империи (24 апреля) Армения и Турция объявили о нормализации двусторонних отношений. До сих пор именно эта трагедия омрачала отношения стран на протяжении многих десятилетий. Ежегодно 24 апреля армяне всего мира чтят память жертв резни и депортации, жертвами которых стали 1,5 млн соотечественников. Имея общую границу протяженностью в 330 км, Армения и Турция до сих пор не установили дипломатических отношений.

Со времени провозглашения независимости в 1990 г. Армения заявляла, что готова установить нормальные отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий. "Мяч находится на турецкой половине поля", - заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая 10 апреля на пресс-конференции.

Тем не менее, по словам министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, "нормализация армяно-турецких отношений не может поставить под вопрос фaкт геноцида армян" 1915 г. "Сегодня десятки стран и международных организаций признали геноцид армян, и Армения приветствует это признание", - указал Э.Налбандян. Как подчеркнул министр, "урегулирование отношений с Турцией не связано с разрешением карабахского конфликта, и в ходе переговоров по нормализации армяно-турецких отношений этот вопрос никогда не был предметом обсуждения".

Урегулирование отношений между Ереваном и Анкарой является одним из условий для успешного исхода переговоров о принятии Турции в Евросоюз.