Nomura Holdings понесла крупнейшие в своей истории убытки

undefined

Крупнейшая в Японии компания по операциям с ценными бумагами Nomura Holdings Inc. понесла по итогам 2008-го финансового года (закончился 31 марта) рекордные за всю свою историю убытки в размере 700 миллиардов иен ($7,14 млрд), сообщили в четверг японские СМИ. Основными причинами столь крупных потерь компания считает нестабильность на финансовом рынке под влиянием мирового экономического кризиса и расходы, связанные с приобретением части активов обанкротившегося американского банка Lehman Brothers в конце прошлого года.

За период с апреля по декабрь 2008 года убытки компании составили 490 миллиардов иен (около $5 млрд). За три месяца нынешнего года сумма убытков значительно возросла из-за снижения доходов от комиссионных при операциях с ценными бумагами и падения цен на акции.

Руководство компании рассчитывает поправить дела за счет минимизации расходов, а также активного использования активов, доставшихся ей при покупке Lehman Brothers, однако признает, что в ближайшей перспективе выйти из трудностей не получится.