Правительство РФ выделяет авиапрому 1,3 млрд рублей

undefined

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении более 1,3 миллиарда рублей на субсидии российским авиапроизводителям и производителям двигателей по лизинговым платежам. "Субсидии для дочерних предприятий Объединенной авиастроительной корпорации и производителей двигателей: миллиард рублей для авиастрорителей и 367 миллионов для двигателестроителей", - заявил Путин в четверг на заседании президиума правительства.

Со своей стороны вице-премьер РФ Сергей Иванов уточнил, что эта мера по субсидированию лизинговых платежей будет распространяться на все соглашения, заключенные с 1 января 2006 года. "Эта мера будет стимулировать и облегчать процессы технического перевооружения авиастроения и двигателестроения РФ", - отметил вице-премьер.

По его словам, до сих пор правительство могло оказывать таким предприятиям только одну форму поддержки - в виде субсидирования процентной ставки по кредитам. "На практике для этой отрасли наиболее удобной формой технического перевооружения является система лизинга. Там такой поддержки (от государства) не было", - сказал Иванов.

Он обратил внимание на то, что система лизинга имеет долгосрочный характер, как минимум пять лет. По его словам, подписанное постановление позволит предприятиям смелее заключать лизинговые соглашения.