Минфин США предоставил GM дополнительный кредит в $2 млрд

undefined

Министерство финансов США предоставило крупнейшему мировому производителю автомобилей General Motors Corp. дополнительный кредит в размере $2 миллиардов, сообщило в пятницу агентство Associated Press. В заявлении Минфина говорится, что средства компании были перечислены в среду.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на специальный доклад о реализации государственной антикризисной программы, что правительство США предоставит оказавшимся на грани банкротства автогигантам дополнительные кредиты: General Motors Corp. получит $5 миллиардов до 1 июня, Chrysler - $500 миллионов до 30 апреля. В докладе говорилось, что эти средства необходимы компаниям для продолжения деятельности на период реструктуризации.

Крупнейшие американские автопроизводители, оказавшиеся с трудном финансовом положении из-за резкого падения спроса на автомобили, уже получили от правительства крупные кредиты: GM - $13,4 миллиарда, Chrysler - $4,0 миллиарда.

В марте администрация США признала несостоятельными представленные компаниями планы реструктуризации. От Chrysler правительство потребовало до 30 апреля еще больше сократить расходы и найти компанию-партнера, которая поможет удержаться на плаву в условиях кризиса. В противном случае автогиганту грозит ликвидация.

GM должна завершить реструктуризацию до 1 июня. Если к этому времени крупнейшему мировому производителю автомобилей не удастся существенно сократить издержки, ему придется подать в суд иск о собственном банкротстве.