Медведев: Лишь 15% россиян занимаются спортом

undefined

Лисин сообщил в ходе встречи, что по статистике в России занимаются спортом 22 млн человек, из них 14 млн занимаются спортом регулярно. "Всего в стране 33 000 спортивных сооружений", - сказал Лисин. Президент РФ отметил, что фонд "за четыре года работы сделал много хорошего". "Хочу поблагодарить вас за работу, которую вы вели. Несмотря на шероховатости, ваша работа увенчалась успехом", - сказал он.

Только 15% граждан России занимаются спортом и это грозит отразиться на состоянии здоровья нации, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что в развитых странах спортом занимаются до 30% населения, а в РФ - вдвое меньше. "Это означает, что у нас могут быть проблемы, и не только на спортивных состязаниях, могут быть проблемы с самим состоянием здоровья нашей нации", - сказал президент в понедельник на встрече с членами попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев РФ в своей загородной резиденции.

Во встрече с президентом в резиденции Барвиха принимают участие члены президиума попечительского совета, среди которых помощник президента РФ Александр Абрамов, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент компании "Интеррос" Владимир Потанин, председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, президент Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев.

Деятельность фонда поддержки олимпийцев РФ направлена на содействие руководства страны развитию физической культуры и спорта.

Фонд поддерживает 27 летних олимпийских видов спорта и почти все (14 из обязательных 15) зимние виды спорта. На зимние олимпийские виды спорта фонд в 2005-2008 гг. израсходовал 499,1 млн руб. По зимним программам выплачен 861 грант. На летние олимпийские виды спорта в этот же период израсходовано 2,368 млрд рублей, выплачен 4431 грант.