Авиакомпании готовы к работе при угрозе пандемии свиного гриппа

undefined

Авиакомпании мира полностью готовы к работе в условиях повышенной угрозы пандемии свиного гриппа, говорится в опубликованном в четверг заявлении Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA, ИАТА).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду, 29 апреля, повысила уровень угрозы глобальной эпидемии свиного гриппа с 4 до 5 по шестибалльной шкале. В заявлении ИАТА говорится, что ассоциация вместе ВОЗ разработала правила для сотрудников авиакомпаний из так называемой "группы риска", то есть для тех, у кого больше шансов заразиться. Это, прежде всего, члены экипажа, работники, обеспечивающие техническое обслуживание лайнеров, уборщики, билетные агенты и сотрудники багажных отделов.

"Мы следуем рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Наша главная задача - безопасность пассажиров и экипажа", - заявил генеральный директор ИАТА Джованни Бисиньяни. "Люди, поднимающиеся на борт, должны быть уверены, что, во-первых, даже в обычных обстоятельствах авиакомпании имеют все необходимое оборудование и принимают все необходимые меры, чтобы условия в салоне самолета были безопасными. Например, современные лайнеры оснащены системами фильтрации воздуха, аналогичными тем, что устанавливаются в больницах. В самолетах регулярно проводится дезинфекции, а экипаж обучен, как оказывать помощь заболевшим пассажирам", - сказал Бисиньяни.

Кроме того, по его словам, годы подготовки к возможной эпидемии птичьего гриппа научили работников отрасли, как эффективно действовать в ситуации, подобной нынешней. ВОЗ ранее заявила, что не считает необходимым закрывать границы или каким-либо образом ограничивать регулярное авиасообщение из-за вспышки спинного гриппа. Вместе с тем, организация призвала людей, если они чувствуют недомогание, воздержаться от международных поездок, а тем, у кого после возвращения из поездки появились тревожные симптомы, ВОЗ настоятельно рекомендовала обратиться к врачу.