В.Путин: Налог на недвижимость не ударит по владельцам скромных квартир

undefined

Владельцы скромных квартир и земельных участков должны иметь льготы и быть защищены при введении налога на недвижимость, который заменит налоги на землю и имущество, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления. "Эти люди, конечно, должны быть защищены. Должна быть разработана система защиты и льгот", - сказал премьер.

Путин напомнил, что на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам было принято решение об активизации процессов введения местного налога на недвижимость. "При этом налоговые поступления в местные бюджеты, я очень на это рассчитываю, должны быть серьезным образом увеличиться, но, конечно, не за счет повышения ставок... А за счет дифференциации этих ставок", - сказал премьер-министр.

Он пояснил, что ставка налога будет больше для тех, кто владеет значительными участками земли, крупной недвижимостью и дорогостоящими квартирами и меньше для тех, кто является собственником "скромного имущества, небольших квартир, небольших домов, небольших земельных участков, садоводческих домиков".