АСВ выплатит возмещение вкладчикам Юникбанка и Петро-Аэро-банка

undefined

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет в четверг выплату страхового возмещения 340 вкладчикам Петро-Аэро-банка (Санкт-Петербург) на сумму 12,8 миллиона рублей и 160 вкладчикам московского Юникбанка на 7,7 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации.

Оба банка были лишены лицензий 23 апреля. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". В соответствии с ним вкладчики обоих кредитных организаций имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам Петро-аэро-банка осуществляются через Номос-банк, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам Юникбанка осуществляются через Московский Индустриальный банк, действующий от имени агентства и за его счет в качестве банка-агента.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов (счетов). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу Банка России на 23 апреля 2009 года. Сумма, не компенсированная страховкой, погашается в ходе ликвидации банка.