Д.Медведев поставил задачу увеличить производство отечественных продуктов

undefined

Президент РФ Дмитрий Медведев ставит перед Минсельхозом задачу увеличить производство качественных отечественных продуктов для обеспечения продовольственной независимости страны.

На встрече с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник он поинтересовался, как обстоят дела с выполнением государственной программы развития сельского хозяйства. По словам министра, рост производства мяса птицы и свинины к концу этого года составит 550 тысяч тонн, что составляет 9% к аналогичному периоду 2008 года. Также, по ее словам, наблюдается рост производства молока, "снижений никаких мы не видим".

Со своей стороны Медведев отметил, что государство и раньше ставило задачу по преимущественному развитию животноводства, "но сейчас эта задача приобрела иное звучание, так как в условиях продовольственного кризиса, который существует в мире, мы должны думать о том, каким образом наш потребитель может получить большее количество наших товаров".

По словам президента, отечественные продукты являются неплохими по качеству и выдерживают ценовую конкуренцию с иностранными аналогами. "Я считаю, что за последнее время, с учетом того, что делалось в рамках национального проекта, предложение наших товаров довольно существенно увеличилось. И мы должны этим заниматься в будущем, имею в виду обеспечение нашей продовольственной независимости и предоставление нашим потребителям большего количества лучших продовольственных товаров", - отметил глава государства.