Чистые убытки AIG по итогам I квартала составили $4,35 млрд

undefined

Чистые убытки страхового гиганта American International Group (AIG) по итогам первого квартала 2009 года составили $4,35 миллиарда против чистых убытков в размере $7,81 миллиарда за аналогичный период годом ранее, говорится в пресс-релизе американской компании, опубликованном на ее официальном сайте.

Убытки AIG в пересчете на одну обыкновенную акцию за первые три месяца текущего года были зафиксированы на отметке $1,98. Аналогичный показатель за период январь-март 2008 года составлял $3,09.

Компания AIG является ведущим американским страховщиком, который однако удерживает от банкротства только государственная финансовая поддержка. В прошлом году компания уже получила от администрации США три займа на общую сумму в $173 миллиарда, что фактически перевело ее под государственный контроль.

Но, несмотря на это, по итогам 2008 года общая сумма чистого убытка работающей более чем в 130 странах компании достигла $99,289 миллиарда, а по итогам четвертого квартала 2008 года AIG зафиксировала рекордные потери за всю историю корпораций США в размере $61,66 миллиарда.

Ситуацию вокруг страхового гиганта усугубила также скандальная история с выплатами многомиллионных бонусов топ-менеджерам. Почти сразу же после поступления помощи компания из полученных денег заплатила премии и бонусы на сумму в $165 миллионов, что вызвало бурную реакцию в обществе и правительственных кругах.

Более полугода назад тогдашний глава AIG Эдуард Лидди заявил, что проблемы этого некогда крупнейшего страховщика мира "разрешимы". За прошедший с этого времени срок компания потеряла более 85% своей рыночной стоимости.