Минтруда США отмечает резкий скачок уровня безработицы в апреле

undefined

Министерство труда США объявило в пятницу о рекордно высоком за четверть века уровне безработицы в стране, подскочившем в апреле до 8,9% по сравнению с 8,5% месяцем ранее. Всего же с начала рецессии в США в декабре 2007 года работу потеряли 5,7 миллиона американцев, говорится в размещенном на официальном сайте Бюро трудовой статистики Минтруда докладе о ситуации в области занятости.

Однако число увольнений за пределами сельскохозяйственного сектора американской экономики в четвертом месяце года упало по сравнению с мартом - до 539 тысяч с 663 тысяч, причем опрошенные агентством Reuters экономисты ожидали показатель на уровне порядка 590 тысяч.

Бюро трудовой статистики министерства труда США готовит относящийся к числу важнейших индикаторов состояния экономики доклад о ситуации в области занятости ежемесячно и обычно публикует его в первую пятницу каждого месяца. Он состоит из целого ряда показателей: уровень безработицы выводится делением числа безработных на общую численность трудоспособного населения, определяемую на основании анкетирования 60 тысяч американских семей (при этом безработными считаются лишь те американцы, кто активно ищет работу). Эта же статистическая база помогает вывести такие индикаторы, как трудовые ресурсы и число "отчаявшихся работников" (переставших искать работу после множества неудачных попыток).

На основании анкетирования более чем 400 тысяч рабочих мест выводится ряд других дополнительных показателей (с разбивкой по отраслям): "платежные ведомости несельскохозяйственного сектора" (численность работников, определяемая по платежным ведомостям, за исключением сельскохозяйственных рабочих и бастующих), средняя продолжительность рабочей недели и средний заработок в час (оба последних также исключают занятых в сельском хозяйстве).