Societe Generale сократит штат Росбанка

undefined

Французская банковская группа Societe Generale (SG), которой принадлежит более 50% акций Росбанка, намерена сократить на 10% численный состав персонала российского банка и закрыть несколько его отделений в целях сокращения расходов, сообщает агентство Bloomberg. "Мы намерены сократить штат Росбанка и его подразделений на 10%. Societe Generale закроет также несколько отделений банка в рамках активизации усилий по снижению издержек", - заявил заместитель исполнительного директора Societe Generale Северин Кабанн (Severin Cabannes).

Росбанк пока не комментирует данное сообщение. Банк входит в тридцатку крупнейших в РФ. Прибыль от сектора обслуживания клиентов банка SG в первом квартале 2009 года сократилась на 29% - до 216 миллионов евро, прибыль от обслуживания физических лиц в иностранных подразделениях банка сократилась на 40% - до $118 миллионов, в основном из-за значительного увеличения в России резервов для возмещения кредитных рисков, отмечается в сообщении.

По данным пресс-релиза, опубликованного накануне, чистый убыток крупнейшего французского банка Societe Generale в первом квартале 2009 года составил 278 миллионов евро против чистой прибыли за аналогичный период прошлого года в размере 1,096 миллиарда евро. В пересчете на одну акцию убыток SG составил 0,64 евро.

Операционный убыток SG в первом квартале составил 218 миллионов евро против операционной прибыли в размере 1,176 миллиарда евро годом за аналогичный период прошлого года. В заявлении банка говорилось также, что в первом квартале в России, учитывая рост безработицы и ухудшение экономической ситуации, отмечено снижение спроса на потребительские кредиты более чем на 46% по сравнению с прошлым годом.

По итогам 2008 года чистая прибыль финансовой организации увеличилась более чем в два раза по сравнению с аналогичным показателем годом ранее - до 2,01 миллиарда евро с 947 миллионов евро. Общая выручка банковской группы в прошлом году снизилась на 3,1% по сравнению с предыдущим годом и составила 4 миллиарда евро.