АСВ будет санировать банк "Российский капитал" самостоятельно

undefined

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) возьмет на себя санацию банка "Российский капитал", первого из шести банков, спасение которых началось до принятия в конце октября 2008 года закона о допмерах по поддержке стабильности и в котором участвовал частный инвестор - Национальный резервный банк (НРБ).

Как сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России, в соответствии с указанным законом совет директоров Банка России утвердил план участия АСВ в предупреждении банкротства "Российского капитала" и возложил на госкорпорацию функции временной администрации банка сроком на 6 месяцев.

"Банк будет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами, в том числе проводить расчеты, получать и вносить денежные средства", - отмечается в сообщении регулятора.

Для целей финансирования мероприятий по оздоровлению банка ЦБ и АСВ предусмотрено выделение средств в объеме, достаточном для исполнения всех обязательств банка.

Вложения АСВ могут составить до 12 миллиардов рублей. "Мы постараемся провести эту процедуру за месяц-полтора", - сказал первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников Мирошников.

АСВ также окажет банку "Российский капитал" финансовую помощь в размере до 9 миллиардов рублей для осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению.