Ю.Лужков: Бюджет Москвы признан самым прозрачным в России

undefined

Москва стала лидером "Национального рейтинга прозрачности бюджета" за 2008 год, сообщил мэр столицы Юрий Лужков, выступая сегодня на научно-практическом семинаре "Органы государственного аудита в системе публичного управления регионами".

Это стало результатом политики, которую проводят власти города, и целенаправленной деятельности Контрольно-счетной палаты Москвы, считает мэр. "Мы оцениваем работу Контрольно-счетной палаты как эффективную. Я хочу поздравить с 15-летием нашу Контрольно-счетную палату как первую, которая была создана в России. Тогда, 15 лет назад были очень специфические условия, когда проходила приватизация и разгосударствление", - сказал мэр.

"Наш бюджет в 2008 году составил 54 миллиарда долларов США. По масштабу городского бюджета мы уступаем только Токио", - сказал столичный градоначальник.

По его словам, социальная сфера в городском бюджете финансово защищена и все обязательства правительства Москвы будут выполнены в полном объеме. "Бюджет должен быть контролируемым и должен быть направлен на выполнение социальных задач, эксплуатационных задач города. Город, конечно, должен реконструироваться, строить объекты социальной сферы, культуры, обеспечивать занятость", - считает Лужков.

Успех отдельных городских программ был полным, заявил мэр, - например, обманутых дольщиков в столице уже нет. "В Москве больше нет обманутых дольщиков, я вам об этом докладываю", - сказал Лужков, обращаясь к председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину.