Центробанк отозвал лицензию у банка "Столыпин"

undefined

С сегодняшнего дня Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации КБ "Столыпин" (ЗАО) (г. Москва), и назначил в нем временную администрацию, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России. Лицензия отозвана в связи с неисполнением КБ "Столыпин" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

Банк "Столыпин" не направлял в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю, допускал нарушения платежной дисциплины и норматива обязательных резервов, а также не исполнял требования предписания Банка России. В настоящее время кредитная организация фактически прекратила свою деятельность.

В апреле - первой декаде мая 2009 года клиентами банка в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам с товарами и услугами были переведены денежные средства в объеме около 3,2 млрд руб. Получателями денежных средств по этим сделкам являлись в основном офшорные и английские компании - клиенты банков Кипра, Латвии, Киргизии. Кроме этого, в этот же период банком были проведены операции клиентов, имеющие признаки "обналичивания" денежных средств, на сумму более 500 млн руб.