Д.Медведев лично возглавит комиссию по технологическому перевооружению России

undefined

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что создаваемую спецкомиссию по технологическому перевооружению России возглавит он сам. "Я несколько дней назад собирал членов правительства и администрации и сказал, что создам комиссию по развитию инноваций в нашей стране, по технологическому перевооружению, модернизации нашего государства, - сказал Д.Медведев на встрече со студентами Хабаровского университета. - И ввиду того, что тема провальная, возглавлю эту комиссию сам для того, чтобы все-таки был самый высокий уровень принятия решений, чтобы эти решения как-то начали жить и работать".

При этом глава государства высказался против принятия особого закона об инвестиционной деятельности. "Я сторонник того, чтобы не пытаться решать проблемы только с помощью закона, - продолжал он. - У нас в какой-то период образовались юридические люди. Есть проблема - давай закон издадим, все будет нормально. Ерунда, это не работает".

Глубинная проблему инноваций в России Дмитрий Медведев видит в том, что российский бизнес "вообще не мотивирован заниматься такого рода деятельностью". "Появились лишние 20-30 млн рублей у бизнесмена, он что, у нас будет вкладывать в венчурный бизнес, заниматься рисковыми проектами, да ничего подобного, - заметил президент РФ.- Он товара закупит на эти деньги, перепродаст и скажет: нормально, поперло". "Эта проблема - интеллектуальная, идеологическая, - продолжал он. - Пока бизнес вместе с государством, конечно, не осознает, что это важно для развития страны, ничего происходить не будет. В других странах это уже осознали, осознали в Японии, осознали в Китае, осознали в Корее, и они не боятся рискнуть этими деньгами. Вот это существенно важнее, чем издание отдельного нормативного акта по инновационной деятельности".