И.Шувалов: Докапитализации банков госбумагами должна стать крайней мерой

undefined

Выпуск государственных ценных бумаг для докапитализации банковского сектора должна стать крайней мерой экономической политики, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов во вторник на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с представителями российского предпринимательского сообщества в подмосковной Барвихе во вторник.

"По поводу возможной докапитализации банковского сектора путем выпуска государственных официальных бумаг - этот вопрос уже подготовлен, то есть проработан, подготовлен законопроект, и думаю, мы его примем либо в весеннюю, либо в осеннюю сессию", - сказал Шувалов, заметив, что "это будет крайняя мера, которая потребуется в случае, если не хватит средств, которые зарезервированы в федеральном бюджете".

По его словам, на докапитализацию банковского сектора зарезервировано 300 миллиардов рублей, и "если этого будет недостаточно, мы перейдем к следующему этапу - использованию ценных бумаг". Медведев попросил уточнить каких банков это коснется. "Предварительно мы рассчитываем, что это может коснуться первой сотни банков", - ответил Шувалов.

Ранее финансовые власти РФ рассматривали идею докапитализации российских банков за счет внесения государством в их уставные капиталы облигаций федерального займа (ОФЗ). Предполагалось, что государство в обмен на ценные бумаги получит акции банков, а банки тем самым увеличат капитал первого уровня.