В Москве произошли два разбойных нападения с убийствами

undefined

Вчера поздно вечером в Москве с разницей по времени менее часа были совершены два тяжких преступления, квалифицированных статьей "бандитизм"; каждое сопровождалось человеческими жертвами.

Разбойное нападение в магазине со взятием заложников произошло в магазине "Дикси", расположенном в доме 1 на Батюнинской улице около 22.30 - сигнал тревоги подали в службу "02" работники магазина, нажав кнопку тревожной сигнализации. Выяснилось, что двое неизвестных в масках ворвались в помещение магазина и несколько раз выстрелили в потолок из пистолета. В момент нападения в магазине находилось около 10 человек, включая сотрудников и покупателей.

После сообщения о нападении к месту происшествия подъехали несколько групп вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы, которые блокировали выходы из магазина. В это время грабители взяли в заложники одного из рабочих магазина и попытались вырваться из здания, стреляя при этом в милиционеров.

Ответным огнем один из нападавших был застрелен, второй ранен и задержан. Пострадавших среди покупателей и сотрудников магазина нет. Как сообщил на месте происшествия руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, у преступников изъят травматический пистолет. По факту вооруженного налета на магазин возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ (бандитизм) и статье 162 (разбой).

В этот же вечер в 23.20 на службу "02" поступило сообщение о возможном ограблении квартиры, расположенной в доме 23, корпус 3 на Уральской улице. Милиционеры оперативно прибыли на место происшествия и поднялись на этаж. Увидев наряд, один из преступников, выходя из квартиры, стал стрелять из пистолета в милиционеров и смертельно ранил сержанта. В завязавшейся схватке второй милиционер скрутил одного бандита, в то время как стрелявший успел выскочить на улицу и скрыться.

Позднее подъехавшие сотрудники правоохранительных органов обнаружили преступника во дворах и задержали.

Руководитель СУ столичного СКП отметил профессиональные действия милиционеров при задержании бандита, убившего милиционера. Задержанными оказались ранее судимые за тяжкие преступления двое приезжих, один из которых находился в федеральном розыске.

По словам Багмета, в ходе налета на квартиру пострадали два человека - квартирная хозяйка и ее сын. Грабители несколько раз ударили женщину и мужчину пистолетом по голове. Потерпевшие госпитализированы, но, по словам медиков, их жизни вне опасности. По факту нападения на квартиру возбуждено уголовное дело по статьям 209 (бандитизм), 317 (нападение на сотрудников милиции) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.