Игнатьев пойдет на третий срок

undefined

Президент России Дмитрий Медведев предложил Госдуме продлить полномочия Сергея Игнатьева на посту председателя Банка России еще на четыре года. «Я принял решение внести вашу кандидатуру на должность председателя Центрального Банка в Государственную Думу», — сказал Медведев на встрече с Игнатьевым в Кремле в понедельник.

«Естественно, все те обязанности, которые возложены на вас как на председателя Центрального банка сохраняются, и Центральный банк должен в любой ситуации, даже в достаточно сложной современной ситуации, выполнять свои основные функции, свои основные цели», — подчеркнул президент.

Игнатьев в случае одобрения его кандидатуры депутатами будет занимать пост главы ЦБ третий срок подряд — впервые столь продолжительный период в истории новой России. Он возглавил ЦБ в марте 2002 г. На второй срок он был утвержден в ноябре 2005 г.

"В поддержке Думой кандидатуры Игнатьева я не сомневаюсь", - заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. "В условиях кризиса Игнатьев абсолютно на своем месте", - отметил депутат.

Взвешенность во всем — это визитная карточка Игнатьева. Игнатьев был впервые призван во власть в команде Егора Гайдара. Заместителем Гайдара в Минфине Игнатьев стал осенью 1991 г. А потом он пришел в ЦБ, где его шефом был Виктор Геращенко. В то время как все участники сборной либералов покидали олимп власти, Игнатьев держался. Он оказался востребован всеми премьерами. Вероятно, потому, что всегда был аполитичным профессионалом.