Авиакомпания Air France 27 мая получала сообщение о бомбе на борту самолета

undefined

Французский авиаперевозчик Air France утверждает, что 27 мая неизвестный сообщил о бомбе на борту самолета, выполнявшего рейс из Аргентины во Францию, передает агентство Франс Пресс.

Рейс AF 415 вылетел из Буэнос-Айреса в Париж 27 мая с задержкой в 32 минуты, поскольку после анонимного предупреждения аргентинская полиция обыскивала самолет в поисках взрывного устройства. Сообщение оказалось ложным.

При этом Air France и источник в управлении парижских аэропортов никак не связывают этот инцидент с крушением лайнера Airbus A330, пропавшим над Атлантикой в ночь на понедельник. По данным источника в аэропорту, авиакомпании регулярно сталкиваются с необоснованными заявлениями о бомбе на борту самолета.

Лайнер A330-200, на борту которого находились 228 человек, вылетел в ночь на понедельник из Рио-де-Жанейро в Париж, однако четыре часа спустя связь с экипажем была потеряна. Во вторник самолет бразильских ВВС обнаружил в предполагаемом районе катастрофы обломки самолета. Власти Бразилии и Франции подтвердили, что эти обломки принадлежат пропавшему "Аэробусу".

Французские власти неоднократно заявляли, что теракт является одной из наименее вероятных причин крушения лайнера. До сих пор не было никаких указаний, которые могли бы подтвердить эту гипотезу. Наиболее вероятной причиной крушения эксперты считают сильную турбулентность в районе полета и удар молнии. Однако французское Бюро по расследованию авиакатастроф (BEA) предлагает дождаться результатов официального расследования, а не доверять мнению экспертов.