В Госдуме предлагают расселять людей из аварийного жилья в другие города

undefined

Депутаты Госдумы предлагают снять ограничение на переселение граждан из аварийного жилья в черте одного населенного пункта, пишет сегодняшняя "Российская газета". По замыслу разработчиков законопроекта, такая мера облегчит жизнь муниципалитетам и поможет стройкомплексу.

Авторы учли опыт похожего начинания московских властей. "Несколько лет назад в столице существовала практика переселения жителей сносимых домов из центра города на окраину. Жители выезжать не желали. В итоге власти были вынуждены все-таки изменить нормы, оставив возможность переселения за пределы округа только в том случае, если дом пострадал от ЧП", - напоминается в материале.

Однако на этот раз, обещают авторы законопроекта, все будет по-другому. "На сегодняшний день во многих поселениях строительство фактически не ведется, а значит, и расселять из аварийных домов некуда. Существующая норма Жилищного кодекса препятствует тому, чтобы по согласию граждан их можно было переселить в соседнее муниципальное образование. Вот эта норма и будет сниматься", - объяснил "РГ" заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин.

По данным газеты, поправка в первую очередь касается нанимателей социального жилья. "Собственникам муниципалитет обязан либо заплатить деньгами за снесенную жилплощадь, либо предоставить новую квартиру по договору мены с доплатой. Кстати, москвичам и жителям Санкт-Петербурга переезд в другой город не грозит, поскольку речь идет о переселении в границах одного региона", - указывается в материале.

Кроме того, в предложенном законопроекте есть пункт о снятии ограничений на вход в программу по дате признания дома аварийным.

"До сих пор на деньги фонда ЖКХ могли претендовать дома, признанные аварийными до 1 января 2007 года. Сейчас эта оговорка снимается, а значит, число аварийных домов - участников программы по сносу начнет стремительно увеличиваться", - поясняет издание.