Rio Tinto отказалась от инвестиций Chinalco

undefined

Третья по величине в мире австралийско-британская горнодобывающая компания Rio Tinto Group отменила достигнутые ранее соглашения с китайским алюминиевым гигантом Chinalco об инвестировании в группу $19,5 млрд, сообщило сегодня агентство France Press. Вместо этого Rio Tinto Group намерена выпустить новые акции на сумму $15,2 млрд.

Rio Tinto Group и Chinalco достигли соглашения о вложении $19,5 млрд с китайской стороны в феврале текущего года; оно могло бы стать крупнейшей в истории Китая инвестицией в иностранную компанию. Планировалось, что Rio и Chinalco инвестируют $12,3 млрд в совместный бизнес по добыче алюминия, меди и железной руды. Данное соглашение могло существенно увеличить фонды в условиях, когда финансовые рынки находятся в бедственном положении, и способствовать уменьшению объема долга Rio Tinto.

За прошедший год Rio Tinto удалось сократить чистый долг до $38,67 млрд с зафиксированного годом ранее показателя в $45,19 млрд. Чистая прибыль Rio Tinto Group по итогам 2008 года сократилась почти в 2 раза до $3,68 млрд, но приток денежных средств от операций увеличился на 64% до $20,67 млрд против $12,57 млрд в 2007 году.