Комиссия АРБ займется проблемными активами банков РФ

undefined

Ассоциация российских банков (АРБ) 3 июня создала комиссию по работе с проблемными активами, ее председателем назначен представитель АРБ в Лондоне Георгий Писков, сообщается в пресс-релизе АРБ.

В результате мировых кризисных явлений ускорился рост проблемных долгов - как розничных, так и корпоративных. Российская банковская система также испытывает давление на финансовые результаты своей деятельности из-за вновь создаваемых резервов, вызванных растущей просроченной задолженностью клиентов.

В большинстве стран некоторые меры уже реализованы или находятся в стадии реализации, в том числе и механизм передачи коммерческими банками "проблемных активов" в "плохой банк" (bad bank). Решение этой актуальной для российской банковской системы проблемы, а также создание наиболее эффективного и оптимального механизма выхода из кризисной ситуации требуют широкого обсуждения как в банковском сообществе, так и на законодательном уровне. Создание комиссии имеет целью выработать соответствующие предложения, отмечается в пресс-релизе.

Деятельность комиссии будет направлена на решение системной проблемы "токсичных активов" российской банковской системы, формирование рекомендаций финансового, правового и организационного характера.