Германский концерн Arcandor объявил о банкротстве

undefined

Крупный германский торговый концерн Arcandor во вторник подал в суд города Эссен заявление о признании его банкротом в связи с неплатежеспособностью, говорится в сообщении пресс-службы компании. Это заявление предшествует заявлениям о банкротстве трех торговых сетей, принадлежащих Arcandor, - Karstadt Warenhaus GmbH, Primondo GmbH и сети магазинов доставки одежды почтой Quelle GmbH.

Концерн владеет несколькими сетями универмагов, сетью из порядка 160 ресторанов LeBuffet и фешенебельным универмагом KaDeWe в центре Берлина. Помимо этого концерну принадлежит контрольный пакет акций в туристической компании Thomas Cook Group. По данным на сентябрь 2007 года, в торговых точках концерна работают более 70 тысяч человек, в Германии - 53 тысячи.

В конце прошлой недели Arcandor объявил об угрозе банкротства и запросил у правительства ФРГ госкредит на сумму более чем в 437 миллионов евро. Правительство в кредите отказало, выказав готовность рассмотреть другое, усовершенствованное предложение. Вместо повторного предложения концерн решил заявить о банкротстве.