Новым председателем GM станет экс-глава AT&T Эдвард Уайтакри

undefined

Новым председателем американского автопроизводителя General Motors станет Эдвард Уайтакри (Edward Whitacre), который ранее возглавлял крупнейшую в США телекоммуникационную компанию AT&T, сообщает во вторник агентство Associated Press со ссылкой на заявление GM.

Уайтакри, которому сейчас 67 лет, сменит Кента Криса (Kent Kres). При этом Крис останется временным председателем компании, пока GM не закончит реструктуризацию для выхода из кризиса.

В рамках плана реструктуризации, согласованного в апреле автопроизводителем и Минфином США, компания по схеме "долг в обмен на акции" намеревалась конвертировать долговые обязательства на сумму $27 миллиардов в 10% акционерного капитала. Но оказавшийся на грани банкротства американский автоконцерн не смог обменять долговые обязательства на акции вновь создаваемой компании.

В марте администрация США обязала компанию, получившую к тому времени $15,4 миллиарда госкредитов, подготовить до 1 июня новый план выхода из кризиса и предупредила, что в противном случае концерну может грозить банкротство.

Согласно пересмотренной программе реструктуризации, концерн намеревался сократить до конца 2010 года более 20 тысяч рабочих мест на своих предприятиях в США, а также прекратить производство автомобилей Pontiac. GM также намеревался облегчить свое долговое бремя по схеме "долг в обмен на акции" и провести более "агрессивную" реструктуризацию дилерской сети с целью повышения ее эффективности.

Существенное сокращение расходов, на котором настаивает правительство США, потребует от GM закрытия нескольких предприятий: планируется, что к концу 2010 года их число в США будет сокращено с 47 до 34, в результате работы лишатся от 21 тысячи до 40 тысяч человек.