UBS может разместить акции для выплаты долга

undefined

Швейцарский банк UBS AG, сильнее других европейских финансовых компаний пострадавший от финансового кризиса, рассматривает несколько вариантов привлечения средств для выплаты долга, включая размещение акций. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, UBS AG ведет переговоры с правительством Швейцарии о погашении государственного кредита в размере 6 млрд франков ($5,5 млрд).

План погашения долга банка перед государством должен получить одобрение правительства, отмечает источник. Правительство Швейцарии купило долговые обязательства UBS, предполагающие обязательную конвертацию в акции, и может начать их обмен уже во вторник, что позволит ему получить более 9% акций банка.

UBS стремится порвать свою связь с государством, чтобы иметь возможность самостоятельно принимать деловые решения, включая и решения, связанные с компенсациями для сотрудников. "Присутствие государства в числе акционеров банка в данный момент ставит его в невыгодное положение в плане привлечения и сохранения способных сотрудников, - отмечает аналитик Sanford C.Bernstein в Лондоне Дирк Хоффманн-Бекинг. - Возможность ухода UBS от участия государства остается под вопросом, как и то, позволит ли правительство банку сделать это".