РФ, Белоруссия и Казахстан приступят к переговорам по ВТО не раньше 2010 года

undefined

Переговоры по вступлению Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) в ВТО начнутся после 1 января 2010 года, когда он формально будет создан, сообщил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин. "Нужно, чтобы Таможенный союз был оформлен на бумаге и все документы ратифицированы. Тогда понятно, с каких формальных позиций можно завершать переговоры по ВТО", - сказал А.Кудрин журналистам во вторник.

По мнению вице-премьера, Россия, Белоруссия и Казахстан, объединившись в Таможенный союз, должны максимально использовать имеющиеся у каждой стороны наработки для ведения переговоров по вступлению союза в ВТО. "Сейчас правительство России выработает позицию, в соответствии с которой наша главная задача - не растерять достигнутый потенциал переговоров по ВТО и максимально его использовать. Я думаю, что на 90% он будет использован уже в новом формате", - отметил А.Кудрин.

Как напомнил вице-премьер, в России принят ряд законодательных актов, направленных на вступление в ВТО, "и сейчас важно объединить усилия трех стран, чтобы этот наработанный потенциал был максимально использован". "Я думаю, это не остановка, не отмена результатов, это, скажем так, некоторая доработка технических вопросов", - сказал А.Кудрин.

По его оценке, Россия и Казахстан уже серьезно продвинулись в переговорах. Отвечая на вопрос, не станет ли Белоруссия тормозом в переговорах о вступлении Таможенного союза в ВТО, А.Кудрин сказал: "Я думаю, нет. Мы сегодня согласовали единый таможенный тариф - он очень близок к переговорным позициям России по ВТО".

На вопрос, есть ли в ВТО юридические ограничения для вступления в организацию союза стран, А.Кудрин также ответил отрицательно: "В этой части нет, но это немного более сложно". По его словам, для ведения переговоров о вступлении Таможенного союза в ВТО будет создана единая рабочая группа.