А.Миллер: Прогноз в $150 за баррель нефти через 2-3 года выглядит правдоподобным

undefined

Кризис не создал условий для структурных изменения на рынке нефти, не создал предпосылок для снижения зависимости цены от внеэнергетических факторов. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в рамках 12-го ежегодного общего собрания Европейского делового конгресса.

По его словам, "структурные изменения на рынке нефти так и не произошли. Он по-прежнему остается слишком зависимым от "внеэнергетических" факторов. Кто даст гарантии, что, например, из-за какого-нибудь очередного банкротства в финансовой сфере цена нефти снова не упадёт. А значит, производители не будут инвестировать, исходя из этих ориентиров, пока они не станут фактом".

Отсутствие реальных ценовых ориентиров не дает уверенности производителям для инвестирования. Отсутствие ориентиров не внушает оптимизма и импортерам. Цены уже относительно высокие, но гарантий дальнейшего роста спроса, подкрепленного ростом инвестиций и ресурсной базы, нет, указывает А.Миллер.

Сохраняются ожидания, что сокращение программ капитальных вложений приведет через 3-5 лет к сокращению добычи и предложения нефти на рынке. Инвестиции в геологоразведку и производство в глобальном нефтегазовом секторе упадут в 2009 году более чем на 20%. Если капвложения не восстановятся, то прогноз в $150 за баррель нефти через 2-3 года выглядит правдоподобным, предупреждает глава "Газпрома".