МВФ: Альтернативы доллару в ближайшей перспективе нет

undefined

Альтернативы доллару в качестве мировой резервной валюты в обозримом будущем нет, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан. "Этот вопрос я считаю интересным, но в ближайшем обозримом будущем я изменений в этом направлений не предвижу", - сказал Стросс-Кан в понедельник на пресс-конференции в Астане.

Он напомнил, что вопрос замены доллара другой резервной валютой обсуждается в течение нескольких десятилетий, и уже несколько лет вызов американскому доллару бросает евро. "Некоторые считают, что в качестве такой валюты должна выступать не валюта каких-либо стран, а эквивалент, выпускаемый какими-либо организациями, например, специальные права заимствования, то есть СДР, выпускаемые МФВ, и даже известие о выпуске СДР на сумму $250 миллиардов было воспринято некоторыми комментаторами как движение в этом направлении", - продолжил директор-распорядитель МВФ.

На лондонском саммите G20 в апреле была достигнута договоренность направить $1,1 триллиона Международному валютному фонду и другим финансовым институтам. В частности, МВФ обещаны дополнительные средства в объеме $750 миллиардов, в том числе $250 миллиардов для поддержки выпуска новых СДР.

По словам Стросс-Кана, выпуск СДР является не попыткой замены доллара, а сигналом многостороннего подхода со стороны членов МВФ, поскольку 250 миллиардов в долларовом эквиваленте - это "довольно малая сумма по сравнению с тем количеством и объемом долларов, которые находятся в обращении по всему миру".

Схожее мнение высказал недавно и вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он полагает, что в ближайшие годы мировая финансовая система существенно не изменится, и доллар сохранит за собой статус мировой резервной валюты. Глава российского Минфина объясняет свой прогноз тем, что американская экономика остается одной из ведущих в мире, и фундаментальные показатели США в целом нормальные.