ФАО: Число голодающих на планете возросло из-за кризиса

undefined

Порядка 1,02 миллиарда человек, или шестая часть населения мира, страдают от голода, говорится в распространенном в пятницу докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). По оценке ФАО, за год число голодающих на планете увеличилось более чем на 100 миллионов человек из-за мирового финансово-экономического кризиса, сократившего доходы и усложнившего доступ к продовольствию для наименее обеспеченных людей.

"Опасное сочетание мировой экономической рецессии и устойчиво высокие цены на продовольствие во многих странах увеличило по сравнению с прошлым годом примерно на 100 миллионов число людей, страдающих от хронического голода и недоедания", - сказал на пресс-конференции в пятницу генеральный директор организации Жак Диуф. По его словам, "этот молчаливый продовольственный кризис, который поражает шестую часть всего населения планеты, представляет собой серьезную угрозу для мира и безопасности на Земле".

Если в ближайшем времени не будут приняты существенные меры по улучшению ситуации, цель по сокращению числа голодающих в мире к 2015 году не будет достигнута, обращает внимание ФАО.

Почти все голодающее население планеты проживает в развивающихся странах: около 642 миллионов в Азии и Тихоокеанском регионе, 265 миллионов в экваториальной Африке, 53 миллиона в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, 42 миллиона на Ближнем Востоке и Северной Африке и лишь 15 миллионов - в развитых странах.