Д.Медведев: Россия готова сократить СНВ в обмен на отказ США от глобальной ПРО

undefined

Россия готова сократить стратегические наступательные вооружения только в том случае, если США снимут российские озабоченности по ПРО, говорится в заявлении президента РФ Дмитрия Медведева. "Подавляющее большинство стран и народов выступают за мир, свободный от ядерного оружия. Россия разделяет эту благородную цель. Осознавая свою ответственность в этом вопросе, мы предложили США заключить новую юридически обязывающую договоренность на замену договора о СНВ, срок действия которого истекает 5 декабря 2009 года", - подчеркнул президент РФ. "Наши переговорщики взяли хороший старт. Разговор идет серьезный и предметный. Задачи - выйти на новый договор к концу этого года. Мы - за реальные, эффективно проверяемые сокращения", - отмечается в заявлении.

"Мы готовы сократить стратегические носители в несколько раз по сравнению с договором СНВ-1. Что касается связанными с ним боезарядов, то их количество должно быть ниже уровня, установленного Московским договором 2002 года - как мы и договаривались с президентом Обамой", - подчеркнул Д.Медведев.

"Не скрою, что нам предстоит решить серьезные проблемы. Мы не можем согласиться с американскими планами по созданию глобальной ПРО", - считает президент. "Хотел бы подчеркнуть, что предлагаемые нами сокращения возможны только в том случае, если США снимут российские озабоченности. При любых обстоятельствах проблема взаимосвязи стратегических наступательных и оборонительных вооружений должна быть четко зафиксирована в договоре", - убежден Д.Медведев.

"Серьезную озабоченность вызывает перспектива оснащения СНВ неядерными боеголовками, такие вооружения могут нанести ущерб стратегической стабильности. Наконец, важно сохранить положения договора о СНВ относительно размещения стратегических наступательных вооружений исключительно на национальной территории", - заявил президент РФ.

Очередной раунд российско-американских переговоров по выработке договора по проблемам СНВ начнется 22 июня.