Белоруссия просит вернуть ей статус специально приглашенного в Совет Европы

undefined

Белоруссия просит вернуть ей статус специально приглашенного, которого она лишилась в 1997 году - такое мнение в ходе дебатов в ПАСЕ высказал во вторник вице-спикер белорусского парламента Валерий Иванов. Он назвал "ошибочным выбор изоляции Белоруссии, так как диалог - ключ к решению имеющихся проблем".

Иванов заметил, что в последнее время в стране взят курс на демократизацию, и в этом Минск нуждается в помощи Страсбурга. "Осознаем, что в сфере демократизации нам надо много еще сделать и на этом пути поддержка Совет была бы очень полезна", - сказал вице- спикер.

Он добавил, что в Белоруссии "с пониманием относятся к требованиям Совета отменить или ввести мораторий на смертную казнь". По словам Иванова, в стране она применяется только за особо тяжкие преступления. Кроме того, за последние годы в Белоруссии наметилось снижение числа вынесенных смертных приговоров. Вместе с тем, вице-спикер белорусского парламента отметил, что "отмена смертной казни, введение моратория на его использование является обязательным условием для членства в Совете, но не для статуса специально приглашенного".

Он подытожил, что возвращение этого статуса "станет важным шагом на пути сближения страны с Советом Европы".

Во вторник в ПАСЕ обсуждается доклад по ситуации в Белоруссии. В нем содержится предложение уставному органу ПАСЕ - Бюро - пересмотреть решение о лишении статуса специально приглашенного Белоруссии. При этом в документе отмечается, что для полноправного возвращения этого статуса Минск должен выполнить ряд условий.