А.Бастрыкин о Черкизовском рынке: Этот гадюшник мы закроем

undefined

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин твердо намерен добиться закрытия Черкизовского рынка в Москве, о чем он и заявил сегодня на коллегии СКП в Казани. В производстве ГСУ СКП находится уголовное дело по факту перевозке товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. "В зоне ответственности той же Балтийской таможни, а также через иные каналы, десятки контейнеров с одеждой и обувью перевезены на склады группы компаний "АСТ" в Москве, это Черкизовский рынок, где хранились без необходимых товарно-транспортных и складских документов", - сказал А.Бастрыкин. "И вот мы уже четыре месяца ищем хозяев этой незаконной продукции на 2 млрд долларов, завезенных не известно кем, и никто не приходит", - сказал он. "Полагаю, что самовольно возведенные складские помещения также должны быть снесены. Но не все так просто", - сказал глава СКП.

Он напомнил, что Черкизовский рынок фактически стал "государством в государстве" - со своей милицией, людьми, которые не покидают территорию рынка годами". "В ближайшее время мы добьемся, чтобы это безобразие было прекращено. Этот гадюшник надо закрывать и мы доведем это до конца в самое ближайшее время", - подчеркнул он.

"Когда идешь вглубь этой проблемы, то там такие "крыши" всплывают, что "мама не горюй", - заметил глава СКП, напомнив, что судебное решение по Черкизовскому рынку исполняется уже два года. "Что - в Москве нет власти? Есть, и мы ее употребим", - пообещал он.

А.Бастрыкин напомнил, что, по заключению экспертиз, обнаруженная в контейнерах детская одежда и обувь при использовании и длительном хранении "создают угрозу не только жизни и здоровью людей, но и окружающей среде, и реализации не подлежат". Суд удовлетворил ходатайство следователя об уничтожении этих товаров, но на это из бюджета потребуется более 200 млн руб.