А.Кудрин: У Украины есть деньги на российский газ

undefined

У Украины есть средства для погашения долгов за российский газ, заявил в среду российским журналистам в ООН вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. "По нашим оценкам, по итогам консультаций с МВФ, у Украины есть деньги для погашения долгов", - сказал он. На 1 июня золотовалютные резервы Украины составляют больше $27 млрд, заметил министр. "Это существенно больше, чем все платежи, которые она должна провести", - добавил он.

Но это еще не все, продолжил замглавы российского правительства, - в июне Украина получает от МВФ свыше $6 млрд. "Сама программа МВФ и рассчитана на то, чтобы Украина обеспечила свои внешние платежи - по долгам, по товарам, по импорту, к которому относится и газ", - подчеркнул А.Кудрин. "МВФ по своим задачам обязан создать такую программу, которая балансировала бы экономику и внешние платежи [страны], чтобы не менялся курс, чтобы не возникало шоков в экономике", - указал он.

"Проблема сейчас заключается в том, что внутри Украины у компании "Нафтогаз" недостаточно ресурсов", - продолжил глава российского Минфина. "Значит, она должна взять или кредит, или субсидию от правительства [Украины], чтобы конвертировать в доллары, которых достаточно, и заплатить за газ", - подчеркнул он. Если у компании "Нафтогаз", "которая является потребителем российского газа, недостаточно средств для расплаты, она должна просить помощи у украинского правительства или брать в золотовалютных резервах", указал Кудрин.

По его словам, Россия в таких случаях "поступала именно так". "И в 1998 году, и в этом году, когда у наших российских компаний не хватало средств для погашения внешних долгов, мы принимали закон, в котором прописывалось, что можно взять из золотовалютных резервов и выделить кредит нашим российским компаниям для погашения своих внешних долгов, для рефинансирования долга", - подчеркнул вице-премьер.