Credit Suisse: Уровень невозврата кредитов в России не менее 13%

undefined

Швейцарский инвестбанк Credit Suisse оценивает уровень невозратов по ссудам (non-performing loans, NPL) в российской банковской системе минимум в 13% от общего объема кредитного портфеля. "Мы предполагаем, что озвученные уровни объемов невозвратов кредитов [в России], особенно по данным регулятора (в 4% по итогам апреля), не отражают реальной ситуации. Включая реструктурированные кредиты (по нашей оценке это 9%), мы оцениваем, что объем ссуд, находящихся в стрессе, уже достиг как минимум 13%", - отмечается в отчете банка.

Накануне председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщал, что доля просрочки по кредитам нефинансовому сектору в общем портфеле кредитов компаниям выросла в России до 4,38% на 1 июня с 3,98% на 1 мая. Доля просрочки в общем объеме кредитного портфеля физлицам, по его данным, увеличилась до 5,47% на 1 июня с 5,12% на 1 мая. Председатель ЦБ считает, что доля просроченной задолженности не выйдет по итогам года за 12%.

NPL считаются кредиты, которые подлежат списанию с балансов банков как безнадежные. Просроченными считаются займы, по которым платежи не совершались в течение определенного времени.

"По мнению Credit Suisse, проблемы кредитного качества станут более заметными в российской экономике во втором полугодии текущего года в связи с наличием временного лага после дефолтов компаний. В добавлении к этому ... объем резервов [на возможные потери] вряд ли упадет к докризисным уровням в 2010 году, несмотря на ожидаемый отскок экономики", - говорится в отчете.