У.Баффетт: США грозит высокая инфляция

undefined

Принимаемые США меры по выходу из экономического кризиса "сеют семена существенной инфляции в будущем", предупрдил легендарный американский инвестор, глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт. В интервью телекомпании CNBC в среду он сказал: "Мы наводняем систему долларами. Мы обращаем в деньги долг. Мы делаем все то, что как раз к этому [инфляции] ведет". Хотя, по мнению 78-летнего миллиардера, это произойдет не сразу, "мы сделали то, что повышает вероятность действительно высоких темпов инфляции рано или поздно".

При этом бизнесмен считает, что у властей США не было иного выхода. "В сентябре прошлого года наша экономика напоминала увязшего по самые плечи в трясине человека, которому кто-то бросил веревку. Можно обвязать ее вокруг и вытащить его с помощью грузовика, при этом вывихнув оба плеча, но все равно это стоит того, чтобы вытащить его. Точно так же мы можем расстроить экономику. Иного выхода просто нет, но может возникнуть высокая инфляция".

У.Баффет, в отличие от администрации президента Барака Обамы, пока не видит "зеленых ростков", свидетельствующих о неизбежном оживлении экономики США. "Мы не видит их ни в торговле, ни в промышленном производстве, ни где-либо еще, - сказал он. - Этого еще не произошло, но произойдет обязательно. И я хочу это подчеркнуть". По мнению У.Баффета, экономика США "будет пребывать в руинах весь оставшийся год и, возможно, еще дольше". Он выразил опасение тем, что наступление подъема в экономике может задержаться из-за высокой безработицы, уровень которой продолжает расти.