Госдума приняла закон о создании "Автодора"

undefined

Сегодня Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Закон направлен на совершенствование системы управления дорожным хозяйством путем создания государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор), осуществляющей полномочия концедента и/или заказчика по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения на концессионной основе, в том числе платных автомобильных дорог.

Закон устанавливает правовое положение компании, порядок ее работы и ее основные задачи. Закон содержит порядок передачи автомобильных дорог и предоставления земельных участков в аренду "Автодору", устанавливает размер арендной платы за земельные участки в размере не выше 1% от кадастровой стоимости.

В Налоговый кодекс вносятся изменения, предусматривающие освобождение "Автодора" от уплаты госпошлины за государственную регистрацию прав и ограничений на автомобильные дороги и земельные участки, передаваемые госкомпании. Перечень дорог, передаваемых компании в доверительное управление, утверждается правительством РФ.

Наблюдательный совет и председатель правления "Автодора" назначаются решением правительства РФ, а правление госкомпании назначается наблюдательным советом. Финансирование "Автодора" осуществляется за счет средств, связанных с доверительным управлением (субсидии из федерального бюджета, доходы от деятельности по доверительному управлению), средств, связанных с собственной деятельностью компании (имущественные взносы РФ, доходы от передачи в субаренду земельных участков, добровольные пожертвования и отчисления, дивиденды от участия в коммерческих организациях и другие), привлеченного финансирования.