В Гондурасе произошел государственный переворот

undefined

Группа военных окружила дворец президента Гондураса Мануэля Селайи незадолго до проведения референдума об изменении конституции в стране. Как сообщает BBC, президент был арестован за час до открытия участков для голосования, а затем выслан на Коста-Рику.

Евросоюз призвал к "незамедлительному возвращению к конституционному порядку" в Гондурасе; президент Венесуэлы Уго Чавес возложил вину на "империю янки", а боливийский лидер Эво Моралес назвал произошедшее "ударом по демократии".

В свою очередь, Белый дом заявил о непричастности США к свержению президента Гондураса, а президент США Барак Обама призвал Гондурас "уважать нормы демократии и букву закона". Госдепартамент США заявил, что Вашингтон считает Селайю легитимным президентом Гондураса. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Селайя должен вернуться к исполнению президентских обязанностей.

Конгресс назначил своего спикера Роберто Мичелетти исполняющим обязанности президента. Он является однопартийцем и одновременно оппонентом Селайи.

На прошлой неделе Селайя отправил в отставку главнокомандующего гондурасскими силами за то, что тот отказался помочь ему организовать референдум о внесении поправок в конституцию, предусматривающих возможность переизбрания президента. Мануэль Селайя стал президентом Гондураса в январе 2006 г. Он был избран на четырехлетний срок без права переизбрания, однако недавно заявил, что хочет баллотироваться на новый срок.

Как сообщает «Эхо Москвы», сегодня президент Гондураса прибыл из Сан-Хосе в Манагуа (столица Никарагуа), где открывается чрезвычайный саммит стран Боливарианского альянса для Америк. Самолёт Селайи для перелёта предоставил венесуэльский лидер Уго Чавес. Он заявил, что чрезвычайный саммит созван для того, чтобы сделать всё необходимое для возвращения к власти президента Селайи.