КПРФ оспорит предупреждение Минюста в суде

undefined

КПРФ намерена оспорить в суде предупреждение Минюста, который счел противоречащими федеральному законодательству отдельные положения устава партии, и не будет менять устав раньше, чем через три года, заявил сегодня глава юридической службы партии, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Он подтвердил, что КПРФ получила предупреждение от Минюста после плановой проверки, в ходе которой партии были высказаны замечания, что некоторые положения устава, который принимался в 2005 году, уже не соответствуют изменениям, внесенным в закон о политических партиях.

"Мы, естественно, готовим исковое заявление, на следующей неделе будем в суд обращаться. Потому что считаем это предупреждение формально-бюрократическим", - сказал Соловьев.

Минюст счел противоречащими законодательству положения устава КПРФ, касающиеся учета членов партии, проживающих за границей (все они приписываются к отделениям в Москве и Петербурге), порядок постановки партийцев на временный учет, усмотрел нарушения при формировании единого отделения в Тюменской области, а также в праве руководящих органов рекомендовать кандидатов на выборы.

"Я думаю, что это [предупреждение] связано с тем, чтобы на всякий случай в преддверии тяжелой осени, которая наблюдается в социально-экономическом плане, основную оппозиционную партию на таком маленьком административном крючочке держать. Потому что одно предупреждение, второе, а потом можно предъявлять иск в суд о приостановлении деятельности или вообще о запрете деятельности", - считает глава юридической службы КПРФ.

В соответствии с законом "О политических партиях" три предупреждения партии могут привести к приостановке ее деятельности.