А.Кудрин: России не хватает трудолюбивых и честных профессионалов

undefined

В России, несмотря на кризис и безработицу, ощущается нехватка профессиональных кадров - в Минфине, налоговых органах и Федеральном казначействе несколько тысяч вакансий, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "В стране не хватает трудолюбивых, профессиональных, очень честных людей", - сказал министр, выступая в понедельник перед выпускниками подведомственной Минфину Академии бюджета и казначейства.

Позже в беседе с журналистами глава Минфина отметил, что в России очень мало специалистов в области международных финансов и международной торговли, финансовых юристов. "Специалисты высокого уровня, с высоким качеством образования, сегодня нужны. Министерство финансов, Федеральное казначейство, налоговая служба, крупнейшие компании испытывают дефицит специалистов. Мы друг у друга перетаскиваем лучших", - признался Кудрин.

Тем выпускникам, которым не удастся сразу устроиться на работу по специальности из-за кризиса, министр посоветовал воспользоваться разными формами поддержки правительства, например, программами повышения квалификации, или заняться общественными работами.

"Всегда важно с чего-то начинать. Я начинал свою карьеру после школы с автомеханика и осваивал эту специальность в течение двух лет. Так что можно начинать с любой специальности и дорасти до министра финансов", - обнадежил выпускников Кудрин.