Чистый приток капитала в Россию во II квартале - $7,2 млрд

undefined

Сальдо ввоза-вывоза капитала в РФ частным сектором во втором квартале 2009 года (по предварительным данным платежного баланса) сложилось положительным в размере $7,2 млрд - впервые со второго квартала 2008 года, когда его размер составил $40,7 млрд, свидетельствуют материалы Банка России.

По итогам первого полугодия 2009 года чистый отток капитала из РФ зафиксирован в размере $27,6 млрд. Чистый вывоз капитала в первом квартале текущего года, по уточненным данным, был равен $34,8 млрд.

Основной вклад в формирование положительного сальдо ввоза-вывоза капитала во втором квартале внес нефинансовый сектор - чистый ввоз компаниями капитала за этот период составил $14,2 млрд против чистого вывоза в $28 млрд в первом квартале (по итогам полугодия зафиксирован чистый отток капитала из нефинансового сектора в размере $13,8 млрд).

В банковском секторе во втором квартале зафиксирован чистый вывоз капитала в $7 млрд против чистого вывоза в первом квартале на уровне в $6,8 млрд (по итогам полугодия зафиксирован чистый отток капитала из банковского сектора в размере $13,8 млрд).