ФМС увеличит срок действия загранпаспортов и пошлину за их оформление

undefined

У ФМС России готов законопроект, согласно которому срок действия заграничного паспорта будет увеличен с пяти до десяти лет при одновременном увеличении госпошлины за его получение, сообщил сегодня представитель Федеральной миграционной службы. Действующие российские загранпаспорта - как старого образца, так и биометрические, - действительны в течение пяти лет с момента выдачи владельцу. Госпошлина за загранпаспорт старого и нового образцов составляет 400 и тысячу рублей соответственно.

"Законопроектом предусматривается, что будет увеличена и государственная пошлина за оформление паспорта "нового поколения", содержащего электронный носитель информации, так как это связано с использованием более дорогостоящих материалов и увеличением количества страниц", - сказал представитель ФМС, не уточнив сумму новой госпошлины.

Что касается заграничных паспортов "старого образца" (63 и 64 серий), то вопрос увеличения срока их действия ФМС не рассматривает в связи с тем, что технические характеристики паспорта (срок службы) не позволяют использовать его в течение десяти лет, отметили в ФМС. "У гражданина Российской Федерации останется выбор: оформлять паспорт "старого образца" на пять лет либо паспорт "нового поколения" на срок десять лет", - пояснил он.

Глава ведомства Константин Ромодановский ранее подтвердил, что Федеральную миграционную службу устраивает срок службы загранпаспортов в десять лет. По его словам, руководство ФМС изложило свою позицию и направило ее в администрацию президента.