В.Миловидов: Финансовый рынок России "предварительно стабилизировался"

undefined

Российский финансовый рынок находится в ситуации "предварительной стабильности", считает глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. "Что касается непосредственно ситуации на российском финансовом рынке, то я бы ее характеризовал как переход от острой фазы кризиса к ситуации предварительной стабильности", - заявил Миловидов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По его словам, складывается "интересная ситуация в отношении участников финансовых рынков". Миловидов считает, что участники рынка не готовы воспринимать пессимистические оценки ситуации, однако и к оптимистическим индикаторам они пока относятся с большой осторожностью. "Рынок застыл в режиме ожидания. Но даже несмотря на это, мы видим позитивные сигналы, которые дает рынок. Они связаны с увеличением торгов на рынке", - отметил глава ФСФР.

Первое полугодие, считает он, показало практически рекордные значения по объему сделок на финансовом рынке, увеличились сделки с акциями, сильно вырос рынок производных финансовых инструментов. "Отрадно отметить, оживление началось и на рынке облигаций. То есть предприятия прибегают к новым облигационным займам. Причем это такие крупные предприятия, как РЖД, "Транснефть", ряд других компаний, которые вновь выходят на рынок с привлечением новых средств", - сказал Миловидов.