Московский департамент труда будет предлагать военную службу по контракту

undefined

Московский департамент труда и занятости будет предлагать безработным москвичам, вставшим на учет, работу по военным специальностям, чтобы они могли идти служить по контракту, сообщил источник в городской администрации. Другие городские ведомства также помогут Военному комиссариату Москвы при отборе контрактников.

"Со своей стороны департамент здравоохранения за счет бюджетных ассигнований и средств обязательного медицинского страхования будет оказывать медицинскую помощь гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе", - сказал сотрудник мэрии.

Кроме того, департаменту образования поручено совместно с Военным комиссариатом города проводить работу по военно-патриотическому воспитанию и военно-профессиональной ориентации с гражданами в запасе и учащимися госучреждений, добавил чиновник.

По данным департамента труда и занятости населения столицы, количество безработных в Москве за неделю увеличилось на 122 человека - до 56,9 тысячи к 10 июня, тогда как примерно месяц назад этот показатель вырос на 300 человек за такой же период.

"По состоянию на 10 июля численность зарегистрированных безработных в Москве составила 56,9 тысячи человек и увеличилась за неделю на 122 человека, или на 0,2%", - говорится в сообщении.

На 5 июня официальная безработица в столице составляла 54,9 тысячи, на 300 человек больше, чем неделей ранее. В банке вакансий службы занятости в настоящее время 234,7 тысячи свободных рабочих мест. Трехстороннее соглашение между работодателями, профсоюзами и властями Москвы допускает 1% безработных в городе. Сейчас этот показатель равен примерно 0,86% трудоспособного населения.