В.Ющенко: Эффективность борьбы правительства Украины с кризисом ослабла

undefined

Ориентация экономики на завышенные макроэкономические показатели ослабила эффективность борьбы правительства Украины с кризисом и привела к дисбалансам в бюджетной, налоговой, пенсионной и денежной политиках. Такую оценку высказал президент Украины во время круглого стола с представителями СМИ западных областей страны.

"Правительство не осмелилось сказать правду, что макроэкономический сценарий 2009 года из-за политиканства и желания видеть статистику только со знаком плюс привели к тому, что правительство смоделировало модель экономического развития и бюджетную модель, которые не дают ответа на систему антикризисных мер", - сказал он.

В.Ющенко выразил надежду, что правительство сделает свою политику более адекватной, поскольку будет ориентироваться на требования МВФ, с которым заключил программу сотрудничества. В частности, такие требования предусматривают реформирование газового рынка, самой компании НАК "Нафтогаз Украина", отмену ряда популистских решений правительства и т.д.

"Надо четко понять, что ответ на то, когда Украина выйдет из кризиса, на пятьдесят процентов зависит от того, будет ли у нас жесткая бюджетная политика и политика глубоких реформ", - цитирует В.Ющенко пресс-служба президента Украины Президент призвал внести изменения в бюджет, как это делают в других странах с целью преодоления кризиса, которые предусматривают пересмотр расходной части, в том числе, административных расходов.

Глава государства предостерег от применения эмиссии для решения бюджетных проблем. Таким образом, убежден президент, правительство может спровоцировать инфляцию.