МИД РФ: Закрытие Черкизовского рынка не направлено против граждан Китая

undefined

Закрытие Черкизовского рынка не направлено против предпринимателей той или иной национальности, заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он отметил, что российская сторона находится "в постоянном контакте с китайскими партнерами" и внимательно следит за развитием ситуации вокруг закрытого рынка. В настоящее время "под контролем российских органов осуществляется организованный процесс вывоза личного имущества его владельцев с территории рынка в соответствии с установленными для этой цели процедурами".

Нестеренко напомнил, что закрытию рынка предшествовала таможенная ревизия, которая показала, что "значительная часть товаров не прошла таможенного оформления, то есть была завезена территорию России контрабандными путем".

Накануне стало известно, что китайское правительство 22 июля отправит в Москву специальную делегацию для переговоров с московским правительством по поводу минимизации убытков китайских бизнесменов в результате закрытия Черкизовского рынка.

Черкизовский рынок приостановил работу 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Без работы остались более 100 тысяч человек, в основном выходцы из Китая и Вьетнама.

Как ранее объяснил "Ведомостям" чиновник аппарата правительства, ситуация с Черкизовским рынком была выбрана для "показательного примера", а происходившее на Черкизовском рынке было просто "беспределом". К тому же, как рассказали сразу несколько источников "Ведомостей" в правительстве, миллиардные инвестиции владельца черкизовской торговли Тельмана Исмаилова в гостиницу в Турции тоже сыграли против него.

Кроме того, по подсчетам замминистра промышленности и торговли Станислава Наумова, каждая точка на Черкизовском рынке означала остановившийся цех в России.