МИД ЮО: Въехать в Южную Осетию можно только со стороны России

undefined

Желающие попасть в Южную Осетию могут сделать это только через территорию России - на грузино-югоосетинской границе нет пропускного пункта, сказал в четверг глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев. Он сделал это заявление, комментируя слова замначальника главного консульского управления МИД Белоруссии Александра Лукашевича, который рекомендовал гражданам своей страны въезжать в Южную Осетию исключительно со стороны Грузии.

«Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии», — предупредил Лукашевич сограждан.

"У Южной Осетии нет действующего пункта пропуска на границе с Грузией, поэтому граждане любых третьих государств не могут заезжать в нашу республику через территорию соседней Грузии. Граждане СНГ и Абхазии могут свободно проезжать через границу Южной Осетии с РФ, через российский пропускной пункт Нижний Зарамаг. Для проезда в Южную Осетию граждан третьих стран, имеющих визовые отношения с РФ, необходимо получить двукратную визу - в республику и в РФ, и соответствующее приглашение из Южной Осетии", - прокомментировал это Джиоев.

Он напомнил, что Южная Осетия - суверенное, признанное государство, поэтому законодательство Грузии на нее не распространяется и поездки в республику граждан любых третьих стран через территорию РФ не рассматриваются как нарушение югоосетинских законов. "Очень жаль, если граждане Республики Беларусь будут ограничены в возможности приезжать в Южную Осетию", - сказал Джиоев.