В Москве за вымогательство взятки задержан следователь ФСКН

undefined

В Москве по подозрению в попытке получить $50 тыс с матери обвиняемого задержаны старший следователь столичного Управления Федеральной службы РФ по контрою за оборотом наркотиков (УФСКН) и адвокат. Сегодня об этом сообщил руководитель следственного управления СКП России по Москве Анатолий Багмет.

"Следствие установило, что у следователя УФСКН появилась информация о приостановленном уголовном деле по факту сбыта наркотиков ввиду болезни обвиняемого. Решив воспользоваться этим обстоятельством, следователь нашел мать обвиняемого и через своего знакомого адвоката потребовал передать ему 50 тысяч долларов за прекращение уголовного дела", - сообщили в следственном управлении. По данным следствия, сотрудник наркоконтроля не имел возможности повлиять на ход следствия, средства он с адвокатом намеревались присвоить. Матери молодого человека они сообщили, что деньги предназначались должностным лицам УФСКН и прокуратуры.

"При получении части денег - 350 тысяч рублей - адвокат был задержан с поличным сотрудниками службы собственной безопасности ФСКН России. Оба подозреваемых задержаны, следствие планирует предъявить им обвинение и ходатайствовать перед судом об их аресте", - отметили в следственном управлении.

Анатолий Багмет подчеркнул, что задержание стало результатом тесного взаимодействия СКП со службой собственной безопасности ФСКН России. "В результате такого взаимодействия сегодня мною возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (попытка мошенничества) в отношении старшего следователя 9-го отдела следственной службы УФСКН по Москве, а также адвоката коллегии адвокатов "Контур", - сказал Багмет.